Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866,... - Lot 143 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 143
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1868 », avec hausse. Boitier de culasse « CAHEN-LYON et Cie Zuazabel Placencia Mle 1866 ». Garnitures en fer. Crosse en noyer au numéro (U4120), au même matricule que le canon. Baguette en fer Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E. (Piqûres uniformes)
Mes ordres d'achat