Fusil d’infanterie Chassepot, M 1871, calibre... - Lot 142 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Fusil d’infanterie Chassepot, M 1871, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « M1869 » avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE MUTZIG Mle 1866 » Garnitures en fer. Crosse en noyer verni avec cachet, au même matricule que le canon. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. Avec une baïonnette Chassepot. Lame de Mutzig (1868) Piqûres. Fourreau peint en noir. B.E.
Mes ordres d'achat