Fusil d’infanterie Chassepot, T 1871, calibre... - Lot 141 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 141
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil d’infanterie Chassepot, T 1871, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « T1871 » avec hausse rallongée. Boitier de culasse « TULLE Mle 1866 » Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet, au même matricule que le canon (fêles au bois). Baguette en fer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. Avec sa baïonnette Chassepot. Lame datée 1879. Oxydations. A.B.E.
Mes ordres d'achat