Fusil modèle 1866 pour la cavalerie d’Afrique.... - Lot 137 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Fusil modèle 1866 pour la cavalerie d’Afrique. Canon rond à pans au tonnerre avec poinçon et date « S 186. Boitier Manufacture Impériale de Saint Etienne Mle 1866 » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet « 1869 » Plaque de couche avec restes de marquages « 2 Lr A » (2e bataillon d’infanterie légère d’Afrique). Baguette en fer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. E.M. (Piqûres et trous d’insecte). Rare.
Mes ordres d'achat