Fusil d’infanterie modèle 1866 T, calibre... - Lot 136 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Fusil d’infanterie modèle 1866 T, calibre 11 mm. Canon rond, à pans au tonnerre avec hausse, daté C 1871, frappé au tonnerre « T ». Boitier de culasse « MANUFACTURE CHATELLERAULT Mle 1866 ». Verrou type GRAS. Garnitures en fer poinçonné Crosse en noyer, avec cheville et poinçon probablement tunisien (accident au bois) Longueur canon : 79,3 cm. Longueur totale : 130 cm. E.M.
Mes ordres d'achat