Carabine de cavalerie modèle 1874 M80, calibre... - Lot 173 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Carabine de cavalerie modèle 1874 M80, calibre 11 mm Canon rond, à pans, daté S 1878, avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES DE SAINT ETIENNE » Embouchoir à double bande et garnitures en laiton poinçonné » Crosse en noyer avec cachet (usures). Baguette en fer. Avec sa bretelle en cuir brun marqué au fer « R » Longueur canon : 67,5 cm. Longueur totale : 116,3 cm. Avec une baïonnette à douille de cavalerie modèle 1866-74) (Longueur 57,3 cm) A.B.E (Petites piqûres)
Mes ordres d'achat