Fusil Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm,... - Lot 135 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil Chassepot modèle 1866, calibre 11 mm, S 1867. 1ere série non marquée. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse et daté S 1867. Garnitures en fer (piqûres). Crosse en noyer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. E.M. (Piqures). Avec une baïonnette Chassepot modèle 1866. Fabrication probablement allemande. Dos gravée « Mre Imple de St Etienne Septembre 1867 » A.B.E.
Mes ordres d'achat