Carabine de cavalerie modèle 1874, calibre... - Lot 172 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Carabine de cavalerie modèle 1874, calibre 11 mm Canon rond, à pans, daté S 1878, avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES DE SAINT ETIENNE » Embouchoir à double bande et garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 11 TAT » Crosse en noyer marqué JOURJEN Avec cachet daté 1878. Baguette en fer. Longueur canon : 67,5 cm. Longueur totale : 116,3 cm. Avec une baïonnette à douille de gendarme à cheval (Longueur 58 cm) A.B.E
Mes ordres d'achat