Carabine de cavalerie modèle 1866-74 M 80... - Lot 161 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Carabine de cavalerie modèle 1866-74 M 80 calibre 11 mm Canon rond, à pans, daté S 1870 et S 1876, avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE NATIONALE DE ST ETIENNE » Embouchoir à double bande et garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 4 CU » Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 67,5 cm. Longueur totale : 116,3 cm. Avec une baïonnette à douille. Lame cruciforme : 58 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat