Fusil à silex de dragon modèle 1777 Canon... - Lot 55 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil à silex de dragon modèle 1777 Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat gravée « St Etienne » daté 87 et poinçonné. Chien à corps rond (vis et mâchoire supérieure postérieurs). Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche et grenadière à double bande en fer. Crosse en noyer, à joue. Longueur canon : 108 cm. Longueur totale : 147 cm. E.M. (Manques et réparation au bois). Manque la baguette
Mes ordres d'achat