Fusil d’infanterie à silex type 1746. Canon... - Lot 48 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Fusil d’infanterie à silex type 1746. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné. Platine signée « CARRIER FRERES » et poinçonnée SE sous couronne et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en fer pontet à anneau à l’avant, avec embouchoir et grenadière à anneau au modèle postérieurs. Crosse pied en noyer. Baguette en fer postérieure. A.B.E. (petites restaurations à la crosse). Longueur canon : 119,3 cm. Longueur totale : 157,5 cm. Avec une baïonnette à lame triangulaire et douille sans virole (Long : 45 cm).
Mes ordres d'achat