Fusil à percussion de grenadier modèle 1842.... - Lot 103 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil à percussion de grenadier modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre, avec poinçon stéphanois. Platine arrière gravée « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer, certaines poinçonnées (piqûres). Crosse en noyer (petites réparations et entures). Baguette en fer. Longueur canon : 108,3 cm. Longueur totale : 146,2 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat