Fusil à silex « de voltigeur » modèle 1777-AN... - Lot 61 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil à silex « de voltigeur » modèle 1777-AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 181. » et poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle An 9 ». Platine gravée « Mre Imple de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet, marquée « B.J » (petits accidents, manques et réparations). Longueur canon : 102,9 cm. Longueur totale : 142,9 cm. Avec une baïonnette modèle An IX triangulaire (Longueur : 53,4 cm. E.M. Ce fusil correspond par sa taille au fusil de dragon, mais monté avec des garnitures en fer sans la double grenadière.
Mes ordres d'achat