Carabine de Versailles modèle An XII, à silex... - Lot 72 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Carabine de Versailles modèle An XII, à silex transformé à percussion. Canon à pans, rayé, légèrement tromblonné, avec hausse modèle 1829 D’artillerie. Platine à corps plat frappé « MRE IMPLE DE VERSAILLES et poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Battant en fer. Crosse en noyer, à joue (petites entures d’époque). Longueur 64,7. Longueur totale : 103,9 cm. A.B.E. Ces carabines d’époque Premier Empire auraient été modifiées, utilisées par les chasseurs à pied lors de la conquête d’Algérie.
Mes ordres d'achat