Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 127 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1854. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné et daté M 1855. Platine arrière gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche avec ancienne attributions au « Ir Vr » et couronne des voltigeurs de la Garde et « 3 S » Crosse en noyer avec cachet (deux petits trous). Baguette en fer. Longueur canon : 75,8 Longueur totale : 113,7 cm. A.B.E. Arme utilisée dans les voltigeurs de la Garde impériale.
Mes ordres d'achat