Fusil à percussion modèle 1854 de la Garde... - Lot 123 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Fusil à percussion modèle 1854 de la Garde impériale. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « T 1856 ». Platine arrière « Mre Impale de Tulle » et chien à corps rond. Queue de culasse frappée « Mle 1854 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville. Plaque de couche gravée du 1er régiment des grenadiers à pied « 1 Gr » et « couronne » Baguette en fer du 1er modèle, poinçonné. Longueur canon : 108 cm. Longueur totale : 148 cm. Avec baïonnette modèle 1847 (47,5 cm). A.B.E.
Mes ordres d'achat