Mousqueton à silex de hussard modèle 1786. Canon... - Lot 57 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Mousqueton à silex de hussard modèle 1786. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1815. Platine à corps rond « Maubeuge Manuf Rle » (réappuyé). Garnitures en fer et laiton poinçonné V sous couronne. Belle marque au fer au chiffre « 6 » sur la contre platine. Tringle a anneau. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 70 cm. Longueur totale : 105,7 cm. A.B.E.
Mes ordres d'achat