Mousqueton d’artillerie modèle 1874, calibre... - Lot 170 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Mousqueton d’artillerie modèle 1874, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse poinçonné et daté « T 1879 ». Boitier de culasse marqué « MANUFACTURE D’ARMES TULLE ». Garnitures en laiton poinçonné. Rebronzé. Longueur canon : 48,8 cm. Longueur totale : 98,4 cm. Avec une baïonnette St Etienne Mars 1871. L’ensemble au même numéro.
Mes ordres d'achat