Mousqueton de gendarme à pied modèle 1874... - Lot 169 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Mousqueton de gendarme à pied modèle 1874 M80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre daté T 1885 avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES TULLE » Garnitures en laiton poinçonné. Restes de finition bronzée. Crosse en noyer matriculé (petit manque et fêles). Baguette en fer. Longueur canon : 67,4 cm. Longueur totale : 117 cm. L’ensemble au même numéro « R187 ». Plaque de couche frappée « 13 OA » (13e compagnie des ouvriers d’administration) A.B.E. (Piqûres) Avec sa baïonnette Chassepot matriculée « R187 » Lame gravée « St Etienne Avril 1872 » Fourreau bronzé. (Oxydations)
Mes ordres d'achat