Mousqueton d’artillerie modèle 1874-80, calibre... - Lot 171 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 171
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Mousqueton d’artillerie modèle 1874-80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre daté C1884, avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES CHATELLERAULT » Garnitures en laiton. Plaque de couche frappée de l’ancre (artillerie de marine ?). Crosse en noyer (enture et fêles). Baguette en fer. (Piqûres). Reconditionné. Longueur canon : 47,9. Longueur totale : 98 cm. Avec une baïonnette Chassepot. Lame gravée « Mre Nle de Chatt Juillet 1872 ». Fourreau bronzé.
Mes ordres d'achat