Mousqueton de gendarme à pied modèle 1866-74... - Lot 160 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Mousqueton de gendarme à pied modèle 1866-74 M80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre daté S 1874 et S 1878 avec hausse. Boitier de culasse « MANUFACTURE D’ARMES ST ETIENNE" Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappé « 14 T » Crosse en noyer avec restes de marquage. Baguette en fer. Longueur canon : 67,4 cm. Longueur totale : 116,5 cm. E.M. (Piqures)
Mes ordres d'achat