Mousqueton d’artillerie modèle 1866-74-M80,... - Lot 159 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Mousqueton d’artillerie modèle 1866-74-M80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre daté S 1873 C 83, avec hausse. Boitier de culasse « MAFACTURE D’ARMES DE ST ETIENNE » Garnitures ne laiton. Crosse en noyer (petits trous d’insecte). Baguette en fer. (Piqûres). Rebronzé. Longueur canon : 47,9 cm. Longueur totale : 98 cm.
Mes ordres d'achat