Fusil d'Infanterie Gras modèle 1874 M80,... - Lot 167 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Fusil d'Infanterie Gras modèle 1874 M80, calibre 11 mm. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté S 1880. Boitier de culasse marqué de la Manufacture de Saint Etienne » Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer poinçonnée et matriculée. Longueur canon : 79,3 cm. Longueur arme : 130,5 cm Finition en partie bronzée. B.E. Toutes pièces au même numéro. Avec une baïonnette Gras modèle 1874. Lame à dos gravée « Mre d’armes de St Etienne Juin 1878. »
Mes ordres d'achat