Philippe Ferdinand HAMILTON (Bruxelles 1664... - Lot 26 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Philippe Ferdinand HAMILTON (Bruxelles 1664 – Vienne 1750) Nature morte avec un lièvre et un chien Toile 94 x 77,5 cm Signé et daté en bas à gauche P.F. Hamilton / 1708 Sans cadre Philippe Ferdinand Hamilton est un peintre spécialiste de nature morte. Lors de son séjour à Vienne, il fût notamment peintre de l’empereur germanique Joseph Ier ainsi que de son frère Charles VI.
Mes ordres d'achat