Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle, d’après... - Lot 25 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ecole FLAMANDE du XVIIIe siècle, d’après Pierre Paul RUBENS Le miracle de Saint Ignace de Loyola Panneau de chêne, parqueté 76 x 52 cm Accidents et manques Sans cadre Ce tableau reprend le tableau de Rubens, Le miracle de Saint Ignace de Loyola, conservé à Vienne au Kunsthistorisches Museum (voir M.Jaffé, Rubens, Milan, 1989, n°480, reproduit). Des variantes dans la composition et le point de vue adopté sont à noter. Si le décor est le même, la scène se déroule du côté droit de Saint Ignace alors que le tableau de Rubens développe le côté gauche. Le cadrage est plus resserré, la scène plus dense. Quelque changement dans les couleurs des habits, dans les postures. En effet, la femme malade est vue de dos contrairement à l’original dans lequel elle est représentée de face.
Mes ordres d'achat