Pierre BONNARD (1867-1947) La Maison rouge... - Lot 81 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 81
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947) La Maison rouge dans les arbres. Vers 1923 Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite 49 x 53 cm Provenance :
- Collection particulière
- Collection Bowers
- Succession Bonnard (Inv. N° 419) Bibliographie :
- Bonnard, catalogue raisonné de l’œuvre peint, 1920-1939, par Jean et Henry Dauberville, Editions J. et H. Bernheim Jeune, Paris, 1973, décrit et reproduit sous le n°1187, Tome III - Bonnard, Le Cannet, une évidence, Musée Bonnard du 4 juillet au 1 novembre 2020, Silvana Editoriale, 2020 reproduit sous le numéro 31 Exposition :
- Bonnard, Bâle, galerie Beyeler, 1966, reproduit sous le n°30
- Pierre Bonnard Observating Nature, National Gallery of Aus- tralia, Canberra 7 Mars - 9 juin 2003
- Queensland Art Gallery , Brisbane 4 Juillet - 28 Septembre 2003
- Matisse Bonnard. Viva la pittura, Roma Complesso del Vitto- riano 6 Octobre 2006 , 4 Février 2007,
- Bonnard, Le Cannet, une évidence, Musée Bonnard du 4 juillet au 1 novembre 2020, Silvana Editoriale, 2020 reproduit sous le numéro 31 Il s’agit de la villa “Hirondelle”
que Bonnard a louée en 1923
avant de s’établir définitivement
au Cannet en 1925 où il a acheté
“le Bosquet”, une petite maison
sur les hauteurs qu’il va transformer en ajoutant un atelier.
Mes ordres d'achat