Charlotte PERRIAND (1903-1999) Etagère Chêne,... - Lot 53 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Etagère Chêne, placage de chêne, métal, aluminium 71 x 183 x 32.5 cm. Steph simon, circa 1958 Wall-mounted shelf Oak-veneered plywood, painted steel, aluminium 27.95 x 72.05 x 13.98 in. Provenance : - Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, Afrique. - Collection M. Hotermans, Bruxelles Belgique. Références : - C. Coley & R. Guidot & F.C. Prodhon, Jean Prouvé Volume I, Galerie Patrick Seguin, 2007, p. 117, p. 119. - Charlotte Perriand et le Japon, Norma 2008, p. 213. - Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d’habiter, Norma, 2005, p. 403. - Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective 1956-1974, Galerie Downtown, 2006, p. 66 p. 67. - Catalogue de l’exposition Mobi Boom, Musée des Arts Décoratifs, 2010, p. 100.
Mes ordres d'achat