Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut Placage... - Lot 46 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 46
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Charlotte PERRIAND
(1903-1999)
Bahut
Placage d’acajou, formica, métal
91 x 156 x 40 cm.
Steph Simon, 1962
Sideboard
Ribbon mahogany, laminate, enameled steel
35.83 x 61.42 x 15.75 in.

Provenance :
- Cité pétrolière Cansado, Mauritanie, Afrique.
Référence :
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre
complète volume 3 1956-1968, Norma, 2017,
p. 118.
Mes ordres d'achat