Broche pendentif en or rose 18K (750/1000)... - Lot 77 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 77
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Broche pendentif en or rose 18K (750/1000) et argent (800/1000) de forme rectangulaire centrée d'une perle (non testée) dans une croix de Saint André composée de 4 diamants taille poire ancienne. Le contours est serti d'une ligne de 24 diamants old mine cut souligné d'une bande en émail bleue. Probable ancien fermoir transformé. Epoque Victorienne, 1869-1880 Poids total des diamants : environ 5 carats Dim. : 2,8 x 2,8 cm - Poids brut : 14,7 g
Mes ordres d'achat