Broche trembleuse transformable en une broche... - Lot 83 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 83
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 6 200EUR
Broche trembleuse transformable en une broche et une épingle à cheveux, en argent (800/1000) et or rose 18K (750/1000) représentant une branche fleurie articulée à deux fleurs mobiles, serties de diamants taille rose. Accompagné de ses systèmes en métal d'épingle à cheveux et de broche en or rose 18K (750/1000) disposés dans le double fond de l'écrin. Fin du XIXème siècle. Poinçon de maître du joaillier Alphonse Canet, à Paris (1865-1891) Ecrin à la forme en cuir bordeau et doré au petits fers, velours bordeaux et marqué Gimilini à Nantes Dim. : 10 x 5,5 cm - Poids brut : 36,95 g
Mes ordres d'achat