Bague Cocktail en platine 850 millièmes ornée d’un... - Lot 218 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 218
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bague Cocktail en platine 850 millièmes ornée d’un rubis de taille ovale d’environ 2,50 carats en serti griffe, ceint d’une première ligne de 10 diamants de taille moderne en serti griffe pour environ 1 carat au total puis de 5 lignes en chute de 20 diamants allant de 0,05 à 0,03 carat chaque en serti griffe (soit environ 4,20 carats), épaulé de deux diamants de taille ancienne en serti griffe pour environ 0,50 carat au total, l’anneau agrémenté d’une ligne torsadée. Poids total estimé des diamants : 5,70 carats. Dimensions du rubis : 9,54 x 7,97 x environ 4 mm Trace de poinçon de maître français L & L. Tour de doigt : 53 Poids brut : 23,45 g
Mes ordres d'achat