Alex Hüning genève Montre de dame en or... - Lot 202 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 202
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Alex Hüning genève Montre de dame en or gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier ovale en or gris 18K 750 millièmes, lunette sertie de 19 diamants de taille navette pour environ 1 carat en serti clou, couronne cannelée, dos clipsé. • Cadran « Lin » argent, index bâtons peints en noir, aiguilles droites peintes en noir. • Bracelet en or gris 18K 750 millièmes serti de deux lignes en légère chute de diamants, l’une de 54 diamants (2 x 27) de taille moderne en serti griffe allant de 0,15 à 0,03 carat (soit environ 4,50 carats au total), l’autre de 44 (2 x 22) de taille baguette en serti rail allant de 0,15 à 0,02 carat (soit environ 3,80 carats au total), le fermoir à cliquet avec sécurité ornée de deux diamants de 0,02 carat chaque en serti griffe. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Nombre de diamants : 19 de taille navette - 56 de taille moderne - 44 de taille baguette Poids estimé des diamants : 9 carats Dimensions : 19 x 23 mm Longueur du bracelet : 18,5 cm Poids brut : 43,52 g
Mes ordres d'achat