Longines Montre de dame en platine 850 millièmes... - Lot 28 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 28
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Longines Montre de dame en platine 850 millièmes et or gris 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en platine 850 millièmes, lunette sertie de 14 diamants de taille moderne en serti griffe pour environ 0,30 carat, les attaches serties de diamants de taille moderne et épaulé de deux diamants de taille navette, le tout pour environ 0,40 carat, couronne cannelée au dos du boîtier clipsé. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites. • Bracelet en platine 850 millièmes et or gris 18K 750 millièmes serti en légère chute de 30 diamants de taille moderne allant de 0,15 à 0,03 carat en serti grain pour environ 2,30 carats, fermoir à cliquet avec double huit de sécurité et chaînette. Cadran et mouvement signés Mouvement : mécanique à remontage manuel type duo plan calibre 118. Mouvement numéroté 11479358 Nombre de diamants : 46 diamants de taille moderne, 4 diamants de taille navette Poids estimé des diamants : 3 carats Poinçon de maître français sur le bracelet M amphore C Diamètre : 14 mm Longueur du bracelet : 16 cm Poids brut : 24,16 g
Mes ordres d'achat