Chine, période Qianlong XVIIIe siècle Paire... - Lot 39 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 39
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Chine, période Qianlong XVIIIe siècle Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés, de forme Gu, à décor de palmes et lotus alternés d’emblèmes bouddhiques, l’ensemble sur fond turquoise, des frises de ruyi au pied et à la bordure du col, une frise de fleurs et rinceaux en bronze doré à l’épaule peint de la partie centrale, une frise de grecques en bronze doré et émaux champlevés bleu au col ainsi qu’au pied. L’intérieur des cols émaillé de rinceaux sur fond bleu. Haut. : 48 cm Légers manques et usures.
Mes ordres d'achat