Chine, 19e siècle Rare tabatière en porcelaine... - Lot 43 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Chine, 19e siècle
Rare tabatière en porcelaine à forme de bouton de lotus fermé, un décor de rinceaux en famille rose sur fond turquoise et or. Une marque Qianlong émaillée turquoise en carré sous la base. Bouchon en corail sculpté. Bouchon désolidarisé de la cuillère.
Parallèles : Bien que le modèle présenté soit plus tardif, la forme cette tabatière est à rapprocher des planches 306 et 307 pages 196/197, « The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum » Snuff bottles. Publié en 2003.
Mes ordres d'achat