Pierre André LESUIRE (Rouen 1742 – Paris... - Lot 192 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Pierre André LESUIRE (Rouen 1742 – Paris 1827) Portrait d’une dessinatrice Toile ovale 72 x 63 cm Signé et daté en bas à gauche sur le dessin Lesuire / px. 1785 Notre tableau est une des premières œuvres connues de l’artiste, connu surtout par ses pastels (voir N. Jeffares Pierre-André LESUIRE (pastellists.com)) Nous remercions Joseph Baillio pour son aide dans la description de ce tableau.
Mes ordres d'achat