Stèle funéraire sculptée en bas-relief ,... - Lot 218 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 218
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Stèle funéraire sculptée en bas-relief , dont la partie supérieure forme un fronton, orné en son centre d’une rosette. La scène centrale inscrite dans un rectangle représente un personnage masculin assis vêtu de son himation. Devant lui un panier. Dans le registre inférieur , une inscription latine sur deux lignes, probablement l’épitaphe. Époque romaine, II-IIIe siècle Marbre H : 45 cm Provenance : - Ancienne collection du sud de la France.
Mes ordres d'achat