Service à thé-café en argent, poinçon Minerve... - Lot 264 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Service à thé-café en argent, poinçon Minerve comprenant une théière, une cafétière, un pot à lait et un sucrier. De forme pansu, il repose sur un piédouche ceint d'une frise de perle, le corps est orné d'une frise d'entrelacs feuillagés centré d'un médaillon vierge sur un fond amatis. Les anses en feuille d'acanthe et les prises en forme de pomme de pin. XIXème siècle Orfèvre : August Guyot, actif à Paris entre 1903 et 1913 Poids brut : 2072 g (bosses et enfoncements)
Mes ordres d'achat