Bernard d’AGESCI (Niort 1756 – 1829) Portrait... - Lot 206 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Bernard d’AGESCI (Niort 1756 – 1829) Portrait de François de Fontanges Toile 97 x 88 cm Signé et daté en bas à droite Bernard d’Agesci. p. 1788 Confesseur de Marie-Antoinette, François de Fontanges (1744 - 1806) fût évêque de Nancy, archevêque de Bourges puis de Toulouse et d’Autun. Pendant l’Émigration, il se réfugia à Londres de 1792 à 1796 où il rédigea un document relatant la fuite de Varennes (20 et 21 juin 1791) d’après les confidences de la Reine. Élève de Jan II Restout et de Louis Jean François Lagrenée, Bernard d’Agesci étudie à l’Académie royale où il tisse des liens étroits avec Jacques Louis David. Il ira ensuite étudier à la villa Médicis (1783) comme pensionnaire du Roi. Là bas, il se place sous la protection de Joseph Marie Vien. À son retour en France, il œuvra beaucoup pour la ville de Niort qui abrite aujourd’hui un musée qui lui est dédié.
Mes ordres d'achat