Service à vodka en argent 84 zolotniks (875... - Lot 251 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 520EUR
Service à vodka en argent 84 zolotniks (875 millièmes), composé d'un seau à décor en trompe l'oeil imitant un tonneau de bois, une louche et six gobelets, à décor ciselé de fleurs de style Art Nouveau. Le seau gravé d'une dédicace en russe "Aux camarades de combat - Berezentsam / Konstantin Chubert / Batoumi (Géorgie) / 1914-1915", les gobelets gravés des prénoms géorgiens Limane, Khopa, Sarpe, Kopmuch, Abou-Isla, Gouniya et la louche gravée de la date commémorative 1914-1915. Très bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Nikolai Slavianov. Poids total : 908,0 g. H. 21 x D. 14 cm (seau) ; L. 16,5 cm. (louche) ; H. 7 x D. 5 cm. (gobelets).
Mes ordres d'achat