Antoine-Louis BARYE (1797-1875) CHEVAL TURC... - Lot 274 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 274
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Antoine-Louis BARYE (1797-1875) CHEVAL TURC N° 2 (antérieur gauche levé) Bronze, fonte à patine brune nuancée Signée Barye sur la terrasse Marque du fondeur F. Barbedienne Fondeur (Ferdinand Barbedienne) Numéroté numéroté en creux 1 Fonte posthume de la fin du XIXe siècle H. 31 cm, L. 12,5 cm, P. 31 cm Bibliographie Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures , Ed. Galllimard, Paris, 2000, réf. A128 p. 265
Mes ordres d'achat