Patek Philippe Calatrava Référence 3425 Vers... - Lot 33 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Patek Philippe Calatrava Référence 3425 Vers 1967 Rare référence de Calatrava à fond vissé en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique. • Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, lunette godronnée, couronne cannelée avec Croix de Calatrava, verre plexiglass, dos vissé. • Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites, petite seconde à 6 heures. • Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en or jaune 18K 750 millièmes. Boîtier, cadran, mouvement, bracelet et boucle signés. Mouvement : mécanique à remontage automatique Calibre 27-480 avec Poinçon de Genève et masse oscillante en or jaune 18K 750 millièmes signée et décorée de la Croix de Calatrava. Boîtier numéroté : 2.681.541 Mouvement numéroté : 1.116.877 Ecrin : non - Papiers : Non Diamètre : 35 mm Longueur du bracelet : 20 cm Poids brut : 140,12 g Nous remercions la Maison Patek Philippe et leur boutique de la place Vendôme pour nous avoir donné des indications sur la montre. Un extrait des archives peut être demandé auprès de ses derniers. (Remarquable état pour cette montre, pas de présence de marque de révision à l’intérieur du fond de boite, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)
Mes ordres d'achat