Lot 33
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 600EUR

Patek Philippe
Calatrava
Référence 3425
Vers 1967
Rare référence de Calatrava à fond vissé en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique.
• Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, lunette godronnée, couronne cannelée avec Croix de Calatrava, verre plexiglass, dos vissé.
• Cadran argent, index bâtons appliqués, aiguilles droites, petite seconde à 6 heures.
• Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en or jaune 18K 750 millièmes.
Boîtier, cadran, mouvement, bracelet et boucle signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique Calibre 27-480 avec Poinçon de Genève et masse oscillante en or jaune 18K 750 millièmes signée et décorée de la Croix de Calatrava.
Boîtier numéroté : 2.681.541
Mouvement numéroté : 1.116.877
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 35 mm
Longueur du bracelet : 20 cm
Poids brut : 140,12 g

Nous remercions la Maison Patek Philippe et leur boutique de la place Vendôme pour nous avoir donné des indications sur la montre. Un extrait des archives peut être demandé auprès de ses derniers.

(Remarquable état pour cette montre, pas de présence de marque de révision à l’intérieur du fond de boite, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)
Mes ordres d'achat