Lot 25
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR

Breitling
Navitimer
Référence 806
Montre d’aviateur en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier, lunette crantée tournante avec règle de calculs, poussoirs ronds, couronne cannelée, fond clipsé.
• Cadran blanc, échelles graduée et chiffres arabes peints en noir, aiguilles droites, trotteuse centrale pour la fonction chronographe petite en rouge, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes avec repères 3/6/9 minutes) à 3 heures et des heures écoulées (sur 12 heures) à 6 heures, toutes les aiguilles des compteurs peintes en rouge.
• Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel Vénus 178
Boîtier numéroté : 994.927
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 41 mm
Longueur du bracelet : 17 - 20 cm
(Très bon état général, cadran repeint, fonctionne au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)

Achetée par son unique propriétaire lors de son service militaire en Afrique de Nord, le cadran a été peint de couleur blanche avec aiguilles rouge sur place. Instrument professionnel, la lisibilité des informations en est renforcée.
Mes ordres d'achat