Pablo GARGALLO (1881-1934) 1916 Epingle... - Lot 216 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 216
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pablo GARGALLO (1881-1934) 1916 Epingle de cravate en argent 1er titre ornée d'un masque. Long. : 7,2 cm - Poids : 8,14 g Ce petit masque est l'un des 50 exemplaires reproduit - de façon non numérotée mais contrôlée - d'après une épingle de cravate de 1916 Un modèle similaire du masque est exposé au Musée des Beaux-Arts de Dijon. Pablo Gargallo est un sculpteur espagnol considéré comme l’une des figures de la sculpture moderne dans la première moitié du xxe siècle. Il fut parmi les premiers à renouveler la sculpture par son travail direct du métal et par l’utilisation des possibilités d’expression du vide. Son travail fut influencé notamment par les ouevres de Pablo Picasso. Bibliographie : P. Gargallo-Anguerra, 'Pablo Gargallo, catalogue raisonné', Paris, 1998, B1a.
Mes ordres d'achat