Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes... - Lot 2 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 2
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. • Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, carrure striée, bélière ovale gravée, dos et face très finement ciselé à décors de rinceaux rehaussés d’émail bleu nuit et ceinturant des miniatures polychromes peintes aux scènes de paysage alpin et d’enfants jouant. • Cadran blanc émaillé, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Flèche. (Manque le verre) Mouvement : mécanique à remontage manuel Boîtier numéroté 10.394 Ecrin : non - Papiers : Non Diamètre : 37 mm Poids brut : 34,67 g (Très bon état général, quelques manques à l’émail bleu, ne fonctionne pas au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)
Mes ordres d'achat