Lot 2
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR

Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, carrure striée, bélière ovale gravée, dos et face très finement ciselé à décors de rinceaux rehaussés d’émail bleu nuit et ceinturant des miniatures polychromes peintes aux scènes de paysage alpin et d’enfants jouant.
• Cadran blanc émaillé, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles Flèche. (Manque le verre)
Mouvement : mécanique à remontage manuel
Boîtier numéroté 10.394
Ecrin : non - Papiers : Non
Diamètre : 37 mm
Poids brut : 34,67 g
(Très bon état général, quelques manques à l’émail bleu, ne fonctionne pas au moment de l’expertise sans garantie de tenue dans le temps et de précision)
Mes ordres d'achat