Alfred LOMBARD (1884-1973) Etude de motifs... - Lot 22 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 22
Estimation :
50 - 80 EUR
Alfred LOMBARD (1884-1973) Etude de motifs décoratifs pour la chapelle du paquebot Normandie. Huile sur toile Cachet de l'atelier au dos 93 x 65 cm En 1934, par l’intermédiaire de l’architecte Pierre Patout, Alfred Lombard reçoit, de la part de la Compagnie Générale Transatlantique, la commande de la peinture décorative de la chapelle du paquebot Normandie, qui est le plus grand, le plus rapide liner de son temps, mais aussi le plus luxueux. La Sainte-Face imaginée par Lombard à cette occasion pour la niche de l’autel de la chapelle est le sujet d’une vive polémique entre l’artiste et son commanditaire. En effet, si les esquisses du projet avaient préalablement été acceptées, à trois semaines de la livraison du décor, la monumentale tête de Christ est refusée… Fidèle à l’intransigeance de son caractère, Lombard envoie promener la Compagnie et c’est seulement grâce à l’insistance de Patout et des autres intervenants du chantier qu’il accepte de retravailler le projet. La Sainte-Face est remplacée dans l’abside par le monogramme du Christ et Lombard profite de la croisière d’une semaine réservée aux artistes avant la livraison du chantier pour mettre la dernière main à son décor. Il s’agit de la seconde participation d’Alfred Lombard à un chantier de cette envergure : il avait déjà réalisé quelques années plus tôt, dans une inspiration tout à fait différente, les peintures décoratives de la chapelle du paquebot Atlantique. Aux côtés des grands noms de l’Art Déco tels que Dunand, Lalique, Ruhlmann ou Subes, Alfred Lombard est ainsi associé par deux fois à l’aménagement de ces mythiques palais flottants qui couronnent l’excellence des arts décoratifs français dans les années 30. Au sujet du décor de la chapelle du Normandie par Alfred Lombard, voir « La décoration de la chapelle du paquebot Normandie » dans Alfred Lombard, Giulia Pentcheff, Galerie Alexis Pentcheff, 2019, p.131 à 134.
Mes ordres d'achat