Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banquette
Chêne,... - Lot 57 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 57
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Chêne, placage d’acajou, formica, métal 61 x 260 x 70 cm.
Steph Simon, 1962 Bench with drawer
Oak, mahogany-veneered wood, plastic-laminated wood, painted steel.
24.02 x 102.36 x 27.56 in. Provenance :
- Cité Cansado, Mauritanie, Afrique. Références :
- Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown, 2015, p. 41.
- Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre complète volume 3 1956-1968, Norma, 2017, p. 119.
Mes ordres d'achat