Montre à verge en or, signée (cadran et mouvement),‘Antoine... - Lot 9 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Montre à verge en or, signée (cadran et mouvement),‘Antoine Peloux à Genève, vers 1780. •Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles en laiton doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques. •Boîtier en or uni, le fond gravé d’un monogramme ‘CB’, lunette ciselée. D. : 40 mm. Poids brut : 55,23g
Mes ordres d'achat